千葉商科大学人間社会学部Presents 教材は、人と町だ。

第1・第3 水曜日 12:00~12:30〔第5週は再放送〕

主に勅使河原ゼミ生が取り組んでいる地域活性化や復興支援の内容について、学生とともに紹介する番組。

出演者:勅使河原 隆行(千葉商科大学人間社会学部 教授)他
おたより:fmu@fmu.co.jp

2020 備考 mp3 WMP RA
11/18 【第38回】タイトルコール:橘 昂宏(4)
 トーク:勅使河原ゼミ4年生全員(18名)

【過去放送分】2019年5月1日~前回分まで (Windows Media Playerのみ)

放送日 備考 WMP
11/4 【第37回】タイトルコール:樋口 杏(3)
 トーク:勅使河原ゼミ3年生全員(17名)
10/21 【第36回】タイトルコール:篠崎聖奈(1)
 トーク:篠崎聖奈(1)、橘 昂宏(4)、鈴木康介(4)、和田義人(教員)
10/7 【第35回】タイトルコール:勅使河原隆行
 トーク:小口広太(教員)、貝塚 野乃香(1)、志津 昌海(1)
9/16 【第34回】タイトルコール:安藤優作(4)
 トーク:安藤優作(4)、橘 昂宏(4)
9/2 【第33回】タイトルコール:和田義人(教員)
 トーク:和田義人(教員)、鈴木萌々華(1)
8/19 【第32回】タイトルコール:橘 昂宏(4)
 トーク1:鎌田光宣(人間社会学部長)、平田未悠(3)、辻部真帆(3)、永井美穂(3)
 トーク2:鈴木康介(4)、安藤優作(4)、橘 昂宏(4)
8/5 【第31回】タイトルコール:永井美穂(3)
 トーク1:鎌田光宣(人間社会学部長)、平田未悠(3)、辻部真帆(3)、永井美穂(3)
 トーク2:平田未悠(3)、辻部真帆(3)、永井美穂(3)
7/15 【第30回】タイトルコール:鈴木康介(4)
 トーク1:在田創一(タコ足ケアシステム・社会福祉法人 槇の実会)、
     鈴木康介(4)、橘 昂宏(4)、小山紗也加(3)
 トーク2:奥地 龍(3)、清水紘太郎(3)、島田光樹(3)
7/1 【第29回】タイトルコール:在田創一(タコ足ケアシステム・社会福祉法人 槇の実会)
 トーク1:在田創一(タコ足ケアシステム・社会福祉法人 槇の実会)、
     鈴木康介(4)、橘 昂宏(4)、樋口 杏(3)
 トーク2:平田未悠(3)、安蒜虎多朗(3)
6/17 【第28回】タイトルコール:辻部真帆(3)
 トーク:辻部真帆(3)、奥地 龍、樋口 杏(3)、平田未悠(3)、小山紗也加(3)
6/3 【第27回】タイトルコール:藤田怜也(卒業生)
 トーク1:陳 宜君(留学生) トーク2:藤田怜也(卒業生)
5/20 【第26回】タイトルコール:勅使河原隆行
 トーク1:奥地龍(3)、菅野駿介(3)、清水紘太郎(3)、湯浅明彦(3)、高取亮丞(3)
 トーク2:鈴木健太(卒業生)
5/6 【第25回】タイトルコール:樋口 杏(3)
 トーク1:樋口 杏(3)、平田未悠(3)、中村琳音(3)、島田光樹(3)
 トーク2:平良延大(卒業生)、坂野梨穂(卒業生)
4/15 【第24回】タイトルコール:和田義人(教員)
 トーク:和田義人(教員)、鈴木康介(4)、平田未悠(3)、辻部真帆(3)
4/1 【第23回】タイトルコール:和田義人(教員)
 トーク:和田義人(教員)、鈴木康介(4)、平田未悠(3)、辻部真帆(3)
3/18 【第22回】タイトルコール
 トーク1:安藤優作(3)、菱木真緒(3)、湯浅明彦(2)
 トーク2:吉田真菜(3)、八木健汰(3)、中村琳音(2)
3/4 【第21回】タイトルコール
      在田創一(タコ足ケアシステム・社会福祉法人 槇の実会)
 トーク1:在田創一(タコ足ケアシステム・社会福祉法人 槇の実会)
     小川拓臣(社会福祉法人 松里福祉会)/杉山将吾(4)/鈴木康介(3)
 トーク2:在田創一(タコ足ケアシステム・社会福祉法人 槇の実会)
     小川拓臣(社会福祉法人 松里福祉会)/山崎龍也(社会福祉法人 翠昂会)
     都築政憲(学生団体おりがみ)/鈴木康介(3)
2/19 【第20回】タイトルコール:吉岡有凜(2)
 トーク1:鈴木敬悟(3)、桑谷優作(3)、吉岡有凜(2)、樋口 杏(2)
 トーク2:吉田真菜(3)、八木健汰(3)、中村琳音(2)
2/5 【第19回】タイトルコール:松本颯太(3)
 トーク1 松本颯太(3)、相田裕輝(3)、高取亮丞(2)、永井美穂(2)
 トーク2 安藤優作(3)、菱木真緒(3)、湯浅明彦(2)
1/15 【第18回】タイトルコール:菅野駿介(2)
 トーク1:奥地 龍(2)、平田未悠(2)、清水紘太郎(2)
 トーク2:菅野駿介(2)、安蒜虎多朗(2)、島田光樹(2)
2020/01/01 【第17回】タイトルコール:奥地 龍(2)
 トーク1:奥地 龍(2)、平田未悠(2)、清水紘太郎(2)
 トーク2:菅野駿介(2)、安蒜虎多朗(2)、島田光樹(2)
2019/12/18 【第16回】タイトルコール:澤畠優香(2)
 トーク1:澤畠優香(2)、小山紗也加(2)、清水紘太郎(2)
 トーク2:猪熊ひろか(教員)、笠井七海(2)、中井優希(2)、島田光樹(2)
12/4 【第15回】タイトルコール:永井美穂(2)
 トーク1:伊東成基(3)、中根僚太(2)、冨永 翼(2)、木村架琉(2)
 トーク2:猪熊ひろか(教員)、角田航輝(2)、永井美穂(2)、梅本滉平(2)
11/20 【第14回】タイトルコール:奥地 龍(2)
 トーク1:杉山将吾(4)、田島拓弥(4)、奥地 龍(2)
 トーク2:杉山将吾(4)、田島拓弥(4)、平田未悠(2)
11/6 【第13回】タイトルコール:梅本滉平(2)
 トーク1:梅本滉平(2)、湯浅明彦(2)、高取亮丞(2)
 トーク2:相田裕輝(3)、平田未悠(2)、島田光樹(2)
10/16 【第12回】タイトルコール:菱木真緒(3)
 トーク1:石井翔大(3)、山部幸雄(3)、松本颯太(3)
 トーク2:菱木真緒(3)、菅野駿介(2)、川越理紗子(2)
10/2 【第11回】タイトルコール:辻部真帆(2)
 トーク1:橘 昂宏(3)、辻部真帆(2)
 トーク2:田島拓弥(4)、辻部真帆(2)、高取亮丞(2)
9/18 【第10回】タイトルコール:安蒜虎多朗(2)
 トーク:布施凜子(卒)、杉山将吾(4)、安蒜虎多朗(2)
9/4 【第9回】タイトルコール:井上雅貴(3)
 トーク:小林ちこ(真間銀座会)、杉山将吾(4)、井上雅貴(3)
8/21 【第8回】タイトルコール:平田未悠(2)
 コーナー1:呉 啓新(台湾国立中正大学副教授)、紀伊友華(通訳)、平田未悠(2)
 コーナー2:LIN,CHAO-HSIN、HUANG,YI-LAN、紀伊友華(通訳)
8/7 【第7回】タイトルコール:辻部真帆(2)
 コーナー1:呉 啓新(台湾国立中正大学副教授)、小野亜香梨(通訳)、辻部真帆(2)
 コーナー2:CHEN,HAO-CHE、HSU,SHENG-WEI、KUNG,LIANG-YU、小野亜香梨(通訳)
7/17 【第6回】タイトルコール:小山紗也加(2)
 トーク1:鈴木康介(3)、小山紗也加(2)、奥地 龍(2)
 トーク2:相田裕輝(3)、橘 昂宏(3)、清水紘太郎(2)、永井美穂(2)
7/3 【第5回】タイトルコール:平田未悠(2)
 トーク1:代田千英(2)、渡部 彩(2)
 トーク2:熱田雅人(卒)、魚住健介(卒)、相田裕輝(3)、平田未悠(2)
6/19 【第4回】タイトルコール:島田光樹(2)
 トーク1:橘 昂宏(3)、山部幸雄(3)、島田光樹(2)
 トーク2:相田裕輝(3)、中村琳音(2)、湯浅明彦(2)
6/5 【第3回】タイトルコール:澤畠優香(2)
 トーク1:水越祐貴(4)、富田真衣(3)、澤畠優香(2)
 トーク2:相田裕輝(3)、橘 昂宏(3)、鈴木康介(3)、安藤優作(3)
5/15 【第2回】タイトルコール:吉田真菜(3)
 トーク1:杉山将吾(4)、吉田真菜(3)、樋口 杏(2)
 トーク2:豊田剣都(4)、相田裕輝(3)、吉岡有凜(2)
2019/05/01
番組開始
【第1回】タイトルコール:瀬戸大樹(3)
 トーク1:橘 昂宏(3)、鈴木康介(3)
 トーク2:相田裕輝(3)、瀬戸大樹(3)、川越理紗子(2)